Отсутствие отметок в паспорте о наличии детей и браке усложнит работу риэлторов и удлинит процедуру подбора жилья и проверки чистоты сделки

Как пишет издание, процесс проверки жилья может стать сложнее. Раньше было достаточно помимо выписки из Росреестра запросить копию паспорта продавца со всеми отметками. Это позволяло с большой долей вероятности установить, куплена ли квартира в браке. Теперь же, вероятно, данный факт придется уточнять дополнительно. Причем сторонние лица не вправе запрашивать сведения о семейном положении, а обязанность собственника предоставлять данную информацию нигде не закреплена.

Для защиты покупателя эксперты предлагают, в договор купли-продажи можно включить пункт, содержащий заверение продавца об отсутствии у него зарегистрированного брака и детей, отцом которых он является, а также об отсутствии каких-либо обременений на продаваемом объекте недвижимости. А перед совершением сделки продавец объекта недвижимости может написать заявление о том, что он не состоит в зарегистрированном браке, и нотариально его заверить.

Напомним, что правительством принято постановление, которым признаны необязательными штампы в паспортах россиян о семейном положении, детях до 14 лет, а также отметки о ранее выданных паспортах: внутренних и заграничных.