Правительство расширило перечень доходов, из которых удерживаются алименты

Как отмечают эксперты, список серьезно расширен. В частности, отдавать долю своим детям придется со стипендий, налоговых вычетов, доходов самозанятых и т.д. Также в списке все виды пенсий, за исключением пенсий по потере кормильца. Взыскание алиментов с зарплаты и иного дохода производится после удержания (уплаты) из них налогов.

Кстати, как сообщил ранее директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов, на портале госуслуг создается суперсервис, который в перспективе позволит отслеживать ход взыскания денежных средств в режиме онлайн. "Уже сейчас взыскатель, в том числе по алиментам, может подавать ходатайства и получать постановления, получать информацию о ходе исполнительного производства на портале госуслуг", - отметил он.

Кроме того, несколько дней назад правительство России направило положительный отзыв на законопроект, распространяющий исполнительский иммунитет на единовременные социальные выплаты. В публикуемом постановлении также указано, что с таких выплат нельзя будет удерживать алименты.