Приняты поправки, наделяющие самозанятых правом регистрировать на себя товарный знак

8 июня Госдума в третьем чтении приняла закон (законопроект № 63528-8), которым закрепляется возможность регистрации товарных знаков на имя граждан, в том числе самозанятых, а также распоряжения правами на них. Каких-либо изменений в ходе рассмотрения депутатами документ не претерпел. По мнению авторов закона, отсутствие права самозанятых регистрировать товарный знак противоречит равенству участников гражданского оборота. Вице-президент ФПА РФ Елена Авакян предположила, что адвокаты воспользуются предлагаемой законом возможностью и зарегистрируют товарные знаки на себя, однако, по ее мнению, такие поправки негативно скажутся на развитии рынка.

Законом признается утратившей силу ст. 1478 ГК и вносятся поправки в ст. 1477 и 1492 ГК, предусматривающие, что право на товарный знак может принадлежать и самозанятым. Также изменения позволят обеспечить равенство правового положения российских и иностранных граждан: регистрация товарного знака на имя физлиц допускается в ряде иностранных государств, поэтому иностранцы наделены правом регистрации в России товарного знака без статуса ИП.

Закон вносит изменения в ст. 1514 ГК, устанавливающую специальное правовое регулирование в части прекращения правовой охраны товарного знака, корреспондирующие ст. 1241 ГК, которая устанавливает общее правовое регулирование в части перехода исключительного права к другим лицам.

Также п. 5 ст. 1262 ГК дополняется положением об обязательной государственной регистрации залога исключительного права на зарегистрированные в Роспатенте программу для ЭВМ или базу данных. Как отметили инициаторы закона, эти поправки направлены на обеспечение дополнительных гарантий для кредиторов (в первую очередь банков), осуществляющих кредитование под залог интеллектуальной собственности.

Авторы поправок отметили, что действующая редакция ст. 1478 ГК устанавливает, что обладателем исключительного права на товарный знак может быть юрлицо или индивидуальный предприниматель. Такое правовое ограничение вступает в прямое противоречие с п. 1 ст. 2 ГК, которым гарантируется равенство участников гражданского оборота, а также оснований возникновения и порядка осуществления прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, поясняют разработчики.

Вице-президент ФПА РФ Елена Авакян полагает, что адвокаты воспользуются предлагаемой законом возможностью и зарегистрируют товарные знаки на себя. Вместе с тем, по ее мнению, такие поправки негативно скажутся на развитии рынка. «Этот закон крайне недоработан, и впоследствии могут возникнуть конфликты интересов. Во-первых, у нас имеются полные тезки, однофамильцы. И если товарный знак, например “Иванов Иван Иванович”, будет зарегистрирован за одним человеком, то это будет ущемлять права остальных адвокатов Ивановых Иванов Ивановичей. Кроме того, реестр адвокатов публичный, и сведения в нем будут размещаться независимо от наличия или отсутствия товарного знака. И такая ситуация может вызвать споры», – прокомментировала Елена Авакян.

Она считает, что в этом законе больше проблем, чем решений. «Ни о каком ущемлении прав отсутствием подобного рода механизма речи никогда не было и не будет. Потому что товарный знак – это не то, что должно принадлежать самозанятому лицу. Если бы речь шла о том, что товарными знаками могут обладать физические лица, имея в виду возможность наследования его, то это было бы понятно. Но то, что предлагается сейчас, породит просто хаос на рынке», – заключила вице-президент ФПА.