Родители смогут указать в свидетельстве о рождении ребенка свое место жительства

Министерство юстиции России подготовило несколько приказов, разрешающих указывать в свидетельстве о рождении ребенка место жительства родителей. Принципиальное условие: ребенок должен родиться на территории нашей страны. Соответствующий закон был принят минувшим летом. Сейчас ведомство подготовило документы, регламентирующие порядок действия новых правил. Приказы вступят в силу в ближайшие дни.

У жителей сел такая возможность была и раньше. В роддом мамы из деревень ездят в город, но в документе могут указывать местом рождения ребенка свое село. У жителей городов такой льготы до сих пор не было.

ЗАГСы планируют отказаться от бумажных свидетельств, все будет фиксироваться электронно

Между тем в рамках реформы, начавшейся в 2018 году, в ряде городских поселений закрыты родильные отделения. Поэтому во многих субъектах России рожениц направляют в крупные перинатальные центры. В связи с этим, как пояснили инициаторы принятого закона, значительно возрастает количество детей, родившихся не по месту жительства родителей. Однако городские родители не могли записать в качестве места рождения ребенка свой дом. В итоге по статистике рождаемость в отдельных городских поселениях, городских и муниципальных округах равна нулю, что искажает статистический учет. И как планировать, сколько в городе нужно школ, детсадов, детских больниц, если по бумагам там вообще никто не рождается? Все младенцы - приезжие.

Новый закон изменил ситуацию. В каком-то смысле у родителей появилось больше полномочий. По крайней мере в свидетельстве о рождении будет стоять тот город, где у ребенка отчий дом. Эксперты в большинстве своем приветствовали нововведения.

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова согласна с тем, что поправки улучшат статистику малых городов, и это само по себе важно для государственного управления. А значит, защитят и права родителей. Некоторые дети рождаются в дороге. Член Ассоциации юристов России Банза Киприянова поясняет, что по закону, если ребенок родился в дороге - на судне, в самолете, в поезде, местом рождения указывается место государственной регистрации рождения ребенка, а гражданство ребенка устанавливается по приписке судна к определенному государству.

Кстати, в перспективе бумажные свидетельства из ЗАГСов могут уйти в прошлое. Министерство юстиции РФ разрабатывает законопроект, закрепляющий переход ЗАГСов на так называемую реестровую модель предоставления государственных услуг. "Реестровая", если говорить совсем просто, означает, что вся информация будет храниться в электронной форме. За несколько лет в электронный вид было переведено более 524 миллионов записей из архивов органов ЗАГС, начиная с 1926 года.

Ранее министр юстиции РФ Константин Чуйченко сообщил, что от выдачи бумажных свидетельств ЗАГСами планируется отказаться через год: летом 2023 года. Но желающим ЗАГСы будут выдавать выписки из реестра. А в этом году ЗАГСы перешли на экстерриториальный принцип, то есть независимо от прописки. Оформить брак, развод или поменять имя можно в любом ЗАГСе страны, где удобно человеку. В будущем же в любом ЗАГСе можно будет получить и выписку из реестра, если она понадобится. Все равно единая база сохранит всю историю человека - от рождения до смерти.