Арбитраж

Данная небольшая статья посвящена арбитражным спорам как отдельной, сложной и всё более востребованной у бизнеса юридической специализации.

1.Риски предпринимательской деятельности

Предпринимательская деятельность невозможна без заключения и исполнения сделок (договоров). При этом стороны не застрахованы от недобросовестности контрагента или возникновения форс-мажорных обстоятельств, влекущих за собой неисполнение условий договора любой из его сторон. Кроме того, хозяйственная деятельность предполагает взаимодействие с налоговыми, антимонопольными и иными регулирующими органами, в процессе которого не исключены разногласия по различным правовым вопросам.

Если попытки досудебного урегулирования подобных конфликтов оказываются безуспешными, остается один способ решения проблемы – обращение в суд за защитой своих прав. Споры возникающие между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также с участием органов государственной власти относится к подведомственности арбитражных судов. Юрист, представляющий интересы стороны в арбитражном процессе, должен обладать достаточными знаниями в различных отраслях права, свободно ориентироваться в действующем законодательстве и главное иметь большой практический опыт ведения дел в суде, который подтверждает получение навыков правильного применения норм гражданского, административного, антимонопольного, налогового, земельного законодательства.

2.Поводы для обращения в арбитражный суд:

  • необходимость взыскания задолженности по договору;
  • оспаривание нормативных и ненормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления нарушающих права заявителя;
  • возникновение споров о правомерности актов, решений, действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц и о возмещении убытков, причиненных такими действиями;
  • причинение вреда деловой репутации предприятия, а также оспаривание прав на объекты интеллектуальной собственности;
  • банкротство юридического лица, в том числе необходимость защиты прав кредиторов;
  • реорганизация и ликвидация юридического лица, проводимые в судебном порядке;
  • обжалование действий судебных приставов в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании решения арбитражного суда;
  • корпоративные споры, возникающие между учредителями или участниками юридического лица;
  • оспаривание прав собственности на имущество, а также законности сделок с ним;
  • участие в процедуре банкротства как на стороне предприятия банкрота, так и на стороне кредитора;
  • обжалование решений суда в апелляционной, кассационной инстанциях, а также в порядке надзора.

Услуги юриста в арбитражном споре могут потребоваться юридическим лицам и в случаях нарушения налоговыми органами порядка принудительного взыскания налогов, сборов и пени, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Услуги по арбитражным делам не ограничиваются представленным перечнем, поэтому он может быть расширен в зависимости от возникшей ситуации. Так, юрист по арбитражным спорам примет на себя обязанности по организации производства строительно-технических или иных независимых экспертиз и предоставления заключений эксперта в суд.

3.Необходимость участия юриста в арбитражном процессе

Юрист в арбитражном процессе – это гарантия законности судебных решений и соблюдения прав и интересов доверителя. Юрист по арбитражным делам избавит клиента от необходимости изучения нормативно-правовой базы, а также, в ряде случаев, и от личного присутствия в зале судебного заседания. Такая возможность особенно актуальна в случаях возникновения разногласий между хозяйствующими субъектами, находящимися в разных регионах страны.

Споры, разрешаемые в порядке арбитражного судопроизводства, как правило, связаны с нарушением прав, защита которых предусматривается различными нормами законодательства. Для успешного разрешения дела необходимо обладать не только специальными познаниями в области юриспруденции, но и навыками толкования и применения норм закона.

Многолетний опыт участия в урегулировании различных споров, позволяют мне оказывать своим клиентам действительно эффективную правовую помощь.