Ведение дел по вопросам алиментных обязательств

Слово алименты происходит от латинского alimentum - питание, содержание. Под алиментами в Семейном кодексе РФ понимаются средства на содержание, которые в предусмотренных законом случаях одни члены семьи обязаны уплачивать в пользу других ее членов.

Пункт 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ возлагает на родителей обязанность содержать своих детей, не достигших 18 лет. Таким образом, при достижении ребенком совершеннолетия, обязанность уплачивать алименты прекращается. Алиментная обязанность может прекратиться и до достижения совершеннолетия в случае эмансипации ребенка (статья 27 Гражданского кодекса РФ) либо вступления в брак.

В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Супруг имеет право требовать от другого супруга уплаты алиментов в случае нетрудоспособности, в период беременности и в течение трех лет с момента рождения ребенка, нуждающийся супруг осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом.

В соответствии с гл. 15 Семейного кодекса РФ обязанность по взаимному соглашению возлагается так же на других членов семьи, братьев и сестер, бабушек и дедушек, внуков, воспитанников и пасынков.

Как видно алименты бывают разные: на детей, на супругов, на родителей и других родственников. Уплата алиментов производится как в процентном соотношении, так и в твердой денежной сумме. Размер алиментов, которые вы хотите взыскать или которые вы считаете нужным отдавать, необходимо доказывать.

Законодатель так же рассматривает выплату алиментов, как по соглашению сторон, так и по решению суда. Если есть возможность мирно договориться, то лучше у нотариуса заключить алиментное соглашение, которое в дальнейшем может быть использовано в качестве исполнительного листа. Если такой возможности не имеется, то прямая дорога в суд. Но помните, что в суде надо доказывать размер алиментов, который вы хотите взыскивать, либо наоборот, который считаете завышенным.

С моей помощью алименты будут взысканы с ответчика в короткие сроки. Возможно проведение переговоров с ответчиком с целью добиться заключения соглашения об уплате алиментов на максимально выгодных для сторон условиях. Моя помощь может пригодиться при взыскания долга по уплате алиментов, а также при оспаривании в судебном порядке соглашения об уплате алиментов, если оно нарушает права одной из сторон. Кем бы вы ни были – истцом или ответчиком, и с каким бы вопросом ни обратились ко мне, я буду защищать ваши интересы и оправдаю ваши ожидания от юридической помощи.